首 页
电子课本网
›
第2页
第2页
信息发布者:
C
D
7
516
54
9
$ 解:因为小燕先付1000元,又还给阿辉120元,$
$ 所以小燕买饮料花了1000+120= 1 120(元),$
$ 阿辉花了2 000-1 120=880(元),$
$ 所以小燕比阿辉多付了1 120- 880= 240(元).$
$ 因为小燕比阿辉多买了6杯饮料,$
$ 所以每杯饮料的价格为240÷6= 40(元) ,$
$ 所以阿辉买了880÷40=22( 杯)饮料.$
380
解:$ 根据题意得:3斗=30升,$
$设可以换得的粝米为x升,$
$则\frac{50}{30}=\frac{30}{x},$
$解得:x=\frac{30×3}{5}=18(升),$
$答:有3斗的粟(1斗=10升),若按照此“粟米之法”,则可以换得的粝米为18升.$
$故选:C.$
解:设1个圆柱体的质量为2kg,
则1个球的质量为2×5÷2=5(kg),
1个正方体的质量为2×3÷2=3(kg).
∴与3个球体质量相等的正方体的个数为3×5÷3=5(个).
故答案为:D
解:15÷3=5(瓶)
∴有5瓶空瓶子,将其中3瓶空瓶子换1瓶矿泉水,喝完正好有2+1=3个空瓶子,再换1瓶矿泉水.
∴共可以喝矿泉水的瓶数为5+1+1=7(瓶)
故答案为:7
解:孩子自出生后的天数是:
1×7×7×7+3×7×7+3×7+5
=343+147+21+5
=516,
答:那么孩子已经出生了516天.
故答案为:B
解:锯1次要花12÷(3-1)=6(分钟),
锯成10段要花6×(10-1)=54(分钟).
故答案为:54
解:三张饼分别用序号1、2、3表示:
3+3+3=9(分钟)
故答案为:9
$解:因为小燕先付1000元,又还给阿辉120元,$
$所以小燕买饮料花了1000+120= 1 120(元),$
$阿辉花了2 000-1 120=880(元),$
$所以小燕比阿辉多付了1 120- 880= 240(元).$
$因为小燕比阿辉多买了6杯饮料,$
$所以每杯饮料的价格为240+6= 40(元) ,$
$所以阿辉买了880+40=22( 杯)饮料.$
解:90÷2=45(元)
100÷4=25(元)
130÷6=21$\frac{2}{3}$(元)
150÷8=18$\frac{3}{4}$(元)
所以尽量租八人船;
18=8×2+2=6×3=8+6+4,
方案一:150×2+90=390(元);
方案二:130×3=390(元);
方案三:150+130+100=380(元);
380<390,
所以租船的总费用最低为380元.
故答案为:380
上一页
下一页