电子课本网 第90页

第90页

信息发布者:
​$4 \div 5 =\frac {4}{5} ($​千克) 
​$1 \div 5 =\frac {1}{5}$​
答: 每瓶装​$ \frac {4}{5} $​千克,每瓶豆油占豆油总量的​$ \frac {1}{5} 。$​
​​$1-\frac {21}{25}-\frac {1}{20}=\frac {11}{100}$​​
答: 锌占总质量的​​$ \frac {11}{100} 。$​​
​​$70 \div 15=\frac {14}{3}($​​元 )
​​$5-\frac {14}{3}=\frac {1}{3}($​​元 )
答: 平均每盒售价是​​$ \frac {14}{3} $​​元,这个价格比单买一盒要便宜​​$ \frac {1}{3} $​​元。
答 ∶ 班上有​​$50$​​名同学,男生有​​$23$​​人,女生有​​$27$​​人。
男生人数是全班人数的​​$ \frac {23}{50} ,$​​女生人数是全班人数的​​$ \frac {27}{50} 。$​​
$4 \div 5 =\frac{4}{5} \text { (千克) }$
$1 \div 5 =\frac{1}{5}$
答: 平均每瓶要装 $\frac{4}{5}$ 千克,每个瓶里的油占这些豆油总量的 $\frac{1}{5}$ 。
$1-\frac{21}{25}-\frac{1}{20}=\frac{11}{100}$
答: 锌占总质量的 $\frac{11}{100}$ 。
$70 \div 15=\frac{14}{3}(\text { 元 })$
$5-\frac{14}{3}=\frac{1}{3}(\text { 元 })$
答: 平均每盒售价是$\frac{14}{3}$ 元,这个价格比单买一盒要便宜$\frac{1}{3}$ 元。
答 : 班上有50名同学,男生有23人,女生有27人。男生人数是全班人数的 $\frac{23}{50}$ ,女生人数是全班人数的 $\frac{27}{50}$ 。(答案仅供参考)