电子课本网 第70页

第70页

信息发布者:
(75+65)×10=1400(米)
答:小明家和小红家之间的路程是1400米。
(80-72)×2.5=20(千米)
答:这时乙车离B地还有20千米。
120÷(36÷3)=10(天)
答:小华10天能看完这本书。
(120-36)÷(7-3)=21(页)
答:小华每天至少要看21页。
18÷1.5-18÷(1.5+0.5)=3(元)
答:每千克鲫鱼比每千克鲢鱼贵3元。
      $\left(75+65\right)\times 10$
$=140\times 10$
$=1400(米)$
$答:小明和小红两家之间的路程是1400米.$
甲走了80×2.5=200(千米)到达B,
此时乙走了72×2.5=180(千米)
所以乙还有200-180=20(千米)
  答:这时乙车离B地还有20千米
36÷3=12(页)
120÷12=10(天)
答:照这样计算,小华10天能看完
(120-36)÷(7-3)=21(页)
答:平均每天至少看21页
每千克鲫鱼价格为18÷1.5=12(元)
买鲢鱼可以买1.5+0.5=2(千克)
鲢鱼价格为18÷2=9(元)
12-9=3(元)
答:每千克鲫鱼比鲢鱼贵3元