电子课本网 第77页

第77页

信息发布者:
生产甲种产品1个需时间8s、铜8g,生产乙种产品1个需时间6s、铜16g,
生产甲、乙两种产品共用时1h,共用铜6.4kg
甲、乙两种产品各生产多少个
生产甲种产品所用时间+生产乙种产品所用时间=1.6h,
生产甲种产品所用铜量+生产乙种产品所用铜量=6.4g
8x
8x
6y
16y
3600
6400
$解:设甲种产品生产x个,乙种产品生产y个。$
${{\begin{cases} {{8x+6y=3600}} \\ {8x+16y=6400} \end{cases}}}$
$解得,{{\begin{cases} {{x=240}} \\ {y=280} \end{cases}}}$
$答:甲种产品生产240个,乙种产品生产280个。$
解:等量关系比较清晰,便于准确列出方程组
4月份用水16m³收费50元,5月份用水20m³收费70元,且这两个月都是加价收费
居民用水的两种收费价格分别是多少
不超过15m³部分的费用+超过15m³部分的费用=当月水费
$解:设居民用水的基本价格为x元/m³,超过15m³部分的价格为y元/m³。$
${{\begin{cases} {{15x+(16-15)y=50}} \\ {15x+(20-15)y=70} \end{cases}}}$
$解得,{{\begin{cases} {{x=3}} \\ {y=5} \end{cases}}}$
$答:居民用水的基本价格为3元/m³,超过15m³部分的价格为5元/m³。$
$解:设该户居民这个月的用水量为a立方米。$
$15×3+5(a-15)=80$
$解得,a=22$
$答:该户居民这个月的用水量为22立方米。$