$解:(1)设甲洗手液的单价为x元/瓶,乙洗手液的单价为y元/瓶.$
$根据题意,得$
${{\begin{cases} {{3x+y=84}} \\ {2x+3y=126} \end{cases}}}$
$解得,{{\begin{cases} {{x=18}} \\ {y=30} \end{cases}}}$
$答:甲洗手液的单价为18元/瓶,乙洗手液的单价为30元/瓶.$
$(2)甲洗手液的价格为:18÷300=0.06(元/mL)$
$乙洗手液的价格为:30÷500=0.06(元/mL)$
$7200÷0.06=120000(mL)$
$所以7200元能买到洗手液120000mL$
$120000÷2000÷10=6(天)$
$答:这批洗手液可使用6天。$