饮料:(98-88)×2=20(元) 披萨:98-20×2=58(元) 答:原来一杯饮料20元,一个披萨58元。
9×(26÷2)=117(元) 720÷(12÷2)=120(袋) 答:现在买9袋开心果要117元,720元可以 买120袋花生米。
720-85×3=465(个) 答:还有465个粽子没裹。
465÷(8-3)=93(个) 答:张阿姨平均每天应该裹93个粽子。
第一种:40+25×2=90(米) 第二种:40×2+25=105(米) 90<105 答:第一种围法用的篱笆少些,需要90米。
|
|