首 页
电子课本网
›
第106页
第106页
信息发布者:
(更多请点击查看作业精灵详解)
(更多请点击查看作业精灵详解)
(更多请点击查看作业精灵详解)
100×6+60×4=840(元)
答:如果能选两种方案搭配买票,那么购买6张
团体票和4张儿童票花费840元更合算。
2+36=38(名)
30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
因为5<6,所以尽量多租大船。
方案一:
38÷6=6(条)······2(人)
6×30+1×24=204(元)
租6条大船和1条小船需要204元。
方案二:
38-6×5=8(人)
8÷4=2(条)
5×30+2×24=198(元)
租5条大船和2条小船需要198元。
答:因为198<204,所以租5条大船和2条小船最划算。
36÷4=9(元)
40÷5=8(元)
因为9>8,
所以尽量多租大船。
方案一:
48÷5=9(条)······3(人)
40×9+36×1=396(元)
租9条大船和1条小船,需要租金396元。
方案二:
48-5×8=8(人)
8÷4=2(条)
40×8+36×2=392(元)
租8条大船和2条小船,需要租金392元。
答:因为392<396,所以租8条大船和2条小船最划算,最少需要租金392元。
方案一:
买6张成人票和4张儿童票。 150×6+60×4=1140(元)
方案二:
买10张团体票。
100×(6+4)=1000(元)
答:因为1000<1140,所以如果只能选其中一种方案,那么选方案二买10张团体票花费1000元更合算。
上一页
下一页