如上表,购买方法有三种:
$(1)$可以购买$ 1 $盒$ 5 $支装的、$ 11 $盒$ 3 $支装的;
$1 ×9+11 ×6=9+66=75( 元 )$
$(2)$可以购买$4$盒$5$支装的、$6$盒$3$支装的;
$4 ×9+6 ×6=36+36=72( 元 )$
$(3)$可以购买$7$盒$5$支装的、$ 1 $盒$ 3 $支装的;
$7 ×9+1 ×6=63+6=69( 元 )$
因为$ 69<72<75 , $所以选择方法$ (3)$最便宜。