电子课本网 第53页

第53页

信息发布者:
40.5<50
132分21秒≈133分
36+0.15×(133-100)=40.95(元)
答:刘老师7月的手机话费是40.95元。
(1.3-1.8÷2)×2=0.8(时)
答:往返一次共需0.8小时。
A超市:64+1.5×(60-48)=82(元)
B超市:68+(60-48-3)×1.6=82.4(元)
82<82.4 82.4-82=0.4(元)
答:到A超市买便宜,便宜0.4元。
4.2÷[(8-5)÷2]=2.8(元)
答:每千克梨的售价是2.8元。
枣树苗:49÷(3×3+5)=3.5(元)
桃树苗:3.5×3=10.5(元)
答:1棵桃树苗10.5元。
练习本:(3.8×2-3.4)÷(5×2-3)=0.6(元)
铅笔:(3.8-0.6×5)÷2=0.4(元)
答:练习本每本0.6元,铅笔每支0.4元。