电子课本网 第79页

第79页

信息发布者:
B
D
D
$ 买“瓶装”比较划算 理由:$
$同样1L的果汁,“瓶装”的售价为 8元;$
$1L=1000\ \mathrm {mL},$
$ 1000÷200×2=10(元),$
$“袋装”的售价为10元,$
$8\lt 10,$
$所以买“瓶装”比较划算。$
$ 2 升=2000 毫升\ $
$2000-6×200=800(毫升)$
$答:还剩800毫升。$
8
$不够理由:因为小红24小时内持续发烧,$
$所以至少需要用药24÷6=4(次)。$
$又因为24小时用药不超过4次,$
$所以小红需要用药4次,$
$共需服用8×4=32(毫升),32>25,$
$所以不够她服用。 $