$解:(1) 设这批校服共有 x 件.$
$由题意, 得 \frac{x}{16}-\frac{x}{24}=20 ,$
$解得 x=960 .$
$答: 这批校服共有 960 件.$
$(2) 设甲工厂加工 a 天,$
$则乙工厂共加工 (2 a+4) 天.$
$由题 意, 得$
$(16+24) a+24 \times(1+25 %)(2 a+4-a)=960 ,$
$解得 a= 12 ,$
$则 2 a+4=24+4=28 .$
$答: 乙工厂共加工 28 天.$
$(3)方案一:由甲工厂单独加工需要$
$耗时960÷16=60(天),$
$需要费用为60×(10+80)=5400(元);$
$ 方案二:由乙工厂单独加工需要耗时$
$960÷24=40(天),$
$需要费用为40×(120+10)=5200(元);$
$ 方案三:按(2)中方式完成需要耗时28天,$
$需要费用为$
$12×(10+80)+28×(10+120)=4720(元).$
$因为28\lt 40\lt 60,4720\lt 5200\lt 5400,$
$所以方案三既省时又省钱.$
$ 答:选择方案三既省时又省钱.$