电子课本网 第66页

第66页

信息发布者:


(15×2-12)÷(2×2-1)=6(元/千克)
(12×2-15)÷(2×2-1)=3(元/千克)
6×1+3×1=9(元)
答:买1千克苹果和1千克梨一共要9元。
24-18=6(元)
答:一支铅笔比一支钢笔便宜6元。
(105×3-165)÷(6×3-8)=15(元)
(105-15×6)÷3=5(元)
答:每支钢笔15元,每支圆珠笔5元.