首 页
电子课本网
›
第78页
第78页
信息发布者:
取比已知数大且最接近已知数的整数进行
估算(按“四舍五入”往大了估):
30.6≈31 26.5≈27 0.8≈1
31×2+27×1+10=99(元)
总价不到99元,99元<100元,所以剩下的
钱够买一盒10元的鸡蛋。
4.5×10+1.2×(10-1)=55.8(厘米)
答:这条花边长55.8厘米。
(84.3-4.5)÷(4.5+1.2)=14(组)
14+1=15(朵)
答:这条花边共有15朵花。
480×0.09÷(0.4×0.4)=270(块)
答:需要270块。
8×2÷3.2=5(千米)
45-5=40(千米)
答:慢车每小时行40千米。
10-0.8-(0.8+0.14)×3=6.38(元)
6.38÷(3+7+1)=0.58(元)
0.58+(0.14+0.8)=1.52(元)
答:一支圆珠笔的售价是1.52元。
基本价:21.2÷40=0.53(元/千瓦时)
超额价:(35.5-0.53×50)÷(65-50)=0.6(元/千瓦时)
三月份应缴电费:0.53×50+(80-50)×0.6=44.5(元)
答:应缴电费44.5元。
(65.5-50×0.53)÷0.6+50=115(千瓦时)
答:这个月的用电量是115千瓦时。
上一页
下一页