电子课本网 第48页

第48页

信息发布者:
最多:24-4=20(盆) 
20÷4=5(盆) 
5+2=7(盆) 
最少:24÷4=6(盆)
答:每条边最多摆放了20盆,最少
摆放6盆。
6÷2=3(张)
答:一共可以放3张饭桌。
6×2=12(盘)
答:一共需要12盘。
4÷2=2(个)
答:一共可以放2个阳台。
4×2=8(盆)
答:一共需要8盆花。
30÷6=5(名) 
6-2=4(组) 
4×5=20(名)
答:每组有5名同学,还有20名同学没
有比赛。
面包总价钱:3×6=18(元)
每人应付的钱:18÷3=6(元)
奇奇和妙妙各付钱:3×3=9(元)
则聪聪还奇奇和妙妙各:9-6=3(元)
答:买面包一共花了18元,聪聪应该还给
奇奇,妙妙3元。