电子课本网 第4页

第4页

信息发布者:
392
8
2
6
5
3本笔记本的价钱+8支水笔的价钱=5本笔记本的价
钱+2支水笔的价钱,即1本笔记本的价钱=3支水笔
的价钱。
答:1本笔记本的价钱等于3支水笔的价钱。
7本练习本的价钱+10支钢笔的价钱=138元
10支钢笔的价钱=138元−7本练习本的价钱
12本练习本的价钱+138元−7本练习本的价钱=173元
1本练习本的价钱=7元
1支钢笔的价钱=(138−7×7)÷10=8.9(元)
答:每本练习本7元。每支钢笔8.9元。
A+B=A→B=0
C×E=E→C=1
F÷D=D→F=4,D=2
E−D=A→E=5,A=3
答:A代表3、B代表0、C代表1、D代表2、E代表
5、F代表4。
[(x+8)×8−8]÷8=8
      (x+8)×8−8=64
             8x+64=72
                   8x=8
                     x=1
答:x是1。
A+A+B+A+B+B=18+12=30,即3A+3B=30
A+B=30÷3=10
A=18−10=8
B=10−8=2
答:A是8,B是2。
根据○+○=☆+☆+☆+☆
可得○=☆+☆
因此○+△+☆+☆=☆+☆+△+☆+☆
因为☆+☆+☆+☆=△+△+△
则200=△+△+△+△
△=200÷4=50
☆=50×3÷4=37.5
○=37.5×2=75
答:○等于75,△等于50,☆等于37.5。