电子课本网 第32页

第32页

信息发布者:
16−12=4(枝) 
4÷2=2(枝) 
20÷2=10(元)
答:每枝鲜花10元。
24÷2=12(个) 
16−12=4(个) 
20÷4=5(元)
答:每个杯子5元。
18+12=30(元) 
30÷3=10(元) 
给甲:18−10=8(元) 
给乙:12−10=2(元)
答:吃完后,丙应付给甲8元,付给乙2元。
每人分的本数差:4−2=2(本)
相差的总本数:18+12=30(本) 
人数:30÷2=15(人) 
总本数:15×2+18=48(本)
答:“三好学生”有15人,老师买了48本练习本。
小班人数:3×5=15(个) 
15+10+2=27(个) 
8−5=3(个)
 27÷3=9(人) 
苹果:8×9−2=70(个)
答:这筐苹果共有70个。