16−12=4(枝) 4÷2=2(枝) 20÷2=10(元) 答:每枝鲜花10元。
24÷2=12(个) 16−12=4(个) 20÷4=5(元) 答:每个杯子5元。
18+12=30(元) 30÷3=10(元) 给甲:18−10=8(元) 给乙:12−10=2(元) 答:吃完后,丙应付给甲8元,付给乙2元。
每人分的本数差:4−2=2(本) 相差的总本数:18+12=30(本) 人数:30÷2=15(人) 总本数:15×2+18=48(本) 答:“三好学生”有15人,老师买了48本练习本。
小班人数:3×5=15(个) 15+10+2=27(个) 8−5=3(个) 27÷3=9(人) 苹果:8×9−2=70(个) 答:这筐苹果共有70个。
|
|