电子课本网 第45页

第45页

信息发布者:
​$ 28 + 46 + 22 = 96($​袋​$)$​
​$118×96 = 11328($​元​$)$​
答:三家合起来购买最划算,一共需要
​$11328$​元。
​$ 95×148 = 14060($​元​$)$​
​$150 - 95 = 55($​辆​$)$​
​$55×78 = 4290($​元​$)$​
​$89×150 = 13350($​元​$)$​
​$14060 + 4290 - 13350 = 5000($​元​$)$​
答:超市获利​$5000$​元。
​$ A$​店:​$10 + 2 = 12($​件​$)$​
​$50\div 12 = 4($​组​$)……2($​件​$)$​
​$(4×10 + 2)×250 = 10500($​元​$)$​
​$B$​店:​$50×(250 - 50) = 10000($​元​$)$​
​$C$​店:​$50×250 = 12500($​元​$)$​
​$12500\div 1000 = 12($​组​$)……500($​元​$)$​
​$12×200 = 2400($​元​$)$​
​$12500 - 2400 = 10100($​元​$)$​
​$10000<10100<10500$​
答:在​$B$​店购买最合算。
兔子:​$1000\div 100 = 10($​分​$)$​
乌龟:​$1$​小时​$ = 60$​分钟
​$15×(10 + 60) = 1050($​米​$)$​
​$1050$​米​$>1000$​米
答:因为当兔子用​$10$​分钟跑完​$1000$​米的时
候,乌龟已经跑过了终点,所以乌龟获胜。
​$ 125 - 95 = 30($​箱​$)$​
​$125×6 = 750($​箱​$)$​
​$750\div 30×95 = 2375($​箱​$)$​
答:一共要生产​$2375$​箱消毒液。
​$ 17 + 3 - 6 - 5 = 9($​分​$)$​
​$9 - 3 = 6($​分​$)$​
​$17 - 5 = 12($​分​$)$​
​$12\div 6 = 2$​
​$60×2 = 120($​米​$/$​分​$)$​
​$5×60 + 9×120 = 1380($​米​$)$​
答:乐乐家离学校​$1380$​米。