电子课本网 第68页

第68页

信息发布者:

150元
78元
170元
562.5元
256元
1216.5
1216.5÷50=24.33(元)
答:则这次联欢会全班平均每人要付24.33元。
甲超市:100×1.4=140(元)
乙超市:100×1.6-10=150(元)
丙超市:100÷(10+1)=9(组)……1(个)
9×10+1=91(个),91×1.5=136.5(元)
136.5<140<150 
答:到丙超市买便宜些。

4.8
6.4×3=19.2(元),19.2÷(3+5)=2.4(元/个)
贝贝:2.4×5-6.4=5.6(元)
晶晶:2.4×3-6.4=0.8(元)或6.4-5.6=0.8(元)
答:贝贝应得5.6元,晶晶应得0.8元。

20
50
0.2+0.5=0.7(元),8+1=9(本) 
练习本:(11-0.5-0.7×5)÷(5+9)=0.5(元) 
圆珠笔:0.5+0.7=1.2(元) 
答:一支圆珠笔的售价为1.2元。