电子课本网 第41页

第41页

信息发布者:
$解:(1)方案一:61×20×0.8=976(元),$
$方案二:(61-7)×20×0.9=972(元).$
$因为976>972,$
$所以选择方案二更合算$
$(2)设七年级(1)班有x人$
$根据题意,得x×20×0.8=(x-7)×20×0.9,$
$解得x=63.$
$所以七年级(1)班有63人$
$解:(2)设另一种水果的售价定为y元/千克.$
$由方案一,得(14-10)×30+(y-15)×20=600×50\%,解得y=24;$
$由方案二,得(14-10)×40+(y-20)×10=600×50\%,解得y=34.$
$ 综上所述,若选择方案一,则另一种水果的售价应该定为24元/千克;$
$若选择方案二,则另一种水果的售价应该定为34元/千克.$
(更多请点击查看作业精灵详解)
$解:(1)因为600÷50=12(元/千克),$
$所以只有两种进货方案,$
$分别是购进A,B两种水果和购进A,C两种水果.$
$设购进A种水果x千克,$
$则购进另一种水果(50-x)千克.$
$当购进A,B两种水果时,$
$有10x+15(50-x)=600,$
$解得x=30,则50-x=20,$
$即购进30千克A种水果,购进20千克B种水果;$
$当购进A,C两种水果时,$
$有10x+20(50-x)=600,$
$解得x=40,则50-x=10,$
$即购进40千克A种水果,购进10千克C种水果.$
$综上所述,共有两种进货方案,$
$分别为方案一:购进30千克A种水果,购进20千克B种水果;$
$方案二:购进40千克A种水果,购进10千克C种水果$