电子课本网 第126页

第126页

信息发布者:
​$解:设甲的速度为x\ \text {km/h},乙的速度为y \ \text {km/h}.$​
​$根据题意,得\begin{cases}{ x+y=\frac {20}2 }\\{ x-y=\frac 22 }\end{cases}$​
​$解得\begin{cases}{ x=5.5 }\\{ y=4.5 }\end{cases}$​
​$答:甲的速度为5.5\ \text {km/h},乙的速度为4.5\ \text {km/h}.$​
​$解:(1)设甲洗手液的单价为x元/瓶,乙洗手液的单价为y元/瓶.$​
​$根据题意,得$​
​${{\begin{cases} {{3x+y=84}} \\ {2x+3y=126} \end{cases}}}$​
​$解得,{{\begin{cases} {{x=18}} \\ {y=30} \end{cases}}}$​
​$答:甲洗手液的单价为18元/瓶,乙洗手液的单价为30元/瓶.$​
​$(2)甲洗手液的价格为:18÷300=0.06(元/mL)$​
​$乙洗手液的价格为:30÷500=0.06(元/mL)$​
​$7200÷0.06=120000(mL)$​
​$所以7200元能买到洗手液120000mL$​
​$120000÷2000÷10=6(天)$​
​$答:这批洗手液可使用6天。$​