电子课本网 第96页

第96页

信息发布者:
解:​$(1)$​分三种情况讨论:​$①$​设购进甲种电视机​$x$​台,购进乙种电视机​$(50-x)$​台​$.$​
根据题意,得​$ 1500x+2100(50-x)=90000.$​
解得​$x=25$​,
此时​$50-x=25.$​
所以购进甲种电视机​$25$​台,乙种电视机​$25$​台​$.$​
​$②$​设购进甲种电视机​$y$​台,购进丙种电视机​$(50-y)$​台​$.$​
根据题意,得​$1500y+2500(50-y)=90000.$​
解得​$y=35$​,
此时​$50-y=15.$​
所以购进甲种电视机​$35$​台,丙种电视机​$15 $​台
​$③$​设购进乙种电视机​$m $​台,购进丙种电视机​$(50-m)$​台​$.$​
根据题意,得​$2100m+2500(50-m)=90000.$​
解得​$m=87.5($​不合题意,舍去).
综上所述,该商场有​$2$​种进货方案,方案一:购进甲种电视机​$25$​台,乙种电视机​$25$​台;
方案二:购进甲种电视机​$35$​台,丙种电视机​$15$​台​$.$​
​$(2)$​方案一的利润为​$25×150+25×200=8750($​元​$)$​,
方案二的利润为​$35×150+15×250=9000($​元​$).$​
因为​$9000>8750$​,
所以方案二获利多,即为使获利最多,应选择购进甲种电视机​$35$​台,丙种电视机​$15$​台​$.$​
解:方案三获利最多 
方案一:因为​$16×15=240($​吨​$)$​,​$240>140$​,
所以可以在​$15$​天内加工完,
总利润为​$140×4500=630000($​元​$).$​
方案二:因为每天精加工​$6 $​吨,​$15×6=90($​吨​$)$​,​$140-90=50($​吨​$)$​,
所以​$15$​天可以精加工​$90$​吨,其余​$50$​吨直接销售,
总利润为​$90×7500+50×1000=725000($​元​$).$​
方案三:设​$15$​天中粗加工​$x$​天,则精加工​$(15-x)$​天​$.$​
根据题意,得​$ 16x+6(15-x)=140.$​
解得​$x=5.$​
此时粗加工​$5$​天,共加工蔬菜​$16×5=80($​吨​$)$​,精加工​$10$​天,共加工蔬菜​$6×10=60($​吨​$)$​,
总利润为​$60×7500+80×4500=810000($​元​$). $​
因为​$ 630000<725000<810000$​,
所以方案三获利最多.