35×2=70(千克) 35×3-17=88(千克) 答:四年级采摘70千克,五年级采摘88千克。
48÷2=24(元) 24×5=120(元) 答:一共需要120元。
18÷2=9(元) 108÷9=12(个) 答:现在可以买12个。
(240-60)÷2=90(个) 90+60=150(个) 答:原来有篮球150个,足球90个。
192÷2=96(千克) 96+6=102(千克) 96-6=90(千克) 答:原来甲筐有102千克,乙筐有90千克。
(20-4)×2=32(千克) (32+8)×2=80(千克) 答:桶里原来有油80千克。
|
|