$解:①当购买篮球9个,购买足球11个时$
$甲商场的费用:$
$500+ 0.9×(200×9+150×11-500)=3155(元)$
$乙商场的费用:$
$2000+0.8×(200×9+150×11-2000)=3160(元)$
$因为3155<3160$
$所以学校到甲商场购买花费少$
$②当购买篮球10个,购买足球10个时$
$甲商场的费用:$
$500+0.9×(200×10+150×10-500)=3200(元)$
$乙商场的费用:$
$2000+0.8×(200×10+150×10-2000)=3200(元)$
$因为3200=3200$
$所以学校到甲商场和乙商场购买花费一样.$
$③当购买篮球11个,购买足球9个时$
$甲商场的费用:$
$500+0.9×(200×11+150×9-500)=3245(元)$
$乙商场的费用:$
$2000+0.8×(200×11+150×9-2000)=3240(元)$
$因为3245>3240$
$所以学校到乙商场购买花费少. $