首 页
电子课本网
›
第102页
第102页
信息发布者:
$107或39$
$解:(2)由题意,得方案一所需费用为250×12+4000=7000(元),$
$方案二所需费用为450×12+3000=8400(元).$
$因为7000\lt 8400,$
$所以当垃圾桶的使用时间为12个月时,方案一费用更低$
(更多请点击查看作业精灵详解)
$解:(1)设每个篮球的价格是x元,则每副羽毛球拍的价格是 (x-25)元.$
$依题意,得2x=3(x-25),$
$解得x=75,$
$则x-25= 50.$
$所以每个篮球的价格是75元,每副羽毛球拍的价格是 50元$
(更多请点击查看作业精灵详解)
500
$解:(1)设当垃圾桶的使用时间为x个月时,$
$两种方案费用相同.\ $
$根据题意,得250x+4000=450x+3000,$
$解得x=5.$
$所以当垃 圾桶的使用时间为5个月时,两种$
$方案费用相同$
$解:(2)到甲商店购买所花的费用为\ $
$75×100+50× (a-\frac{100}{10})=(50a+7000)元;$
$到乙商店购买所花的费用为$
$75× 100+0.8×50×a=(40a+7500)元$
$解:(3)当10<a<50时,在甲商店购买划算;$
$当a=50时,在甲、乙两家商店购买所花的$
$费用一样;$
$当a> 50时,在乙商店购买划算$
上一页
下一页